行列式问题1已知A为3阶行方阵,A*为其伴随阵,且有|A+2E|=0,试求行列式|A*|的值?2若n阶矩阵A满足A2-2

行列式问题
1已知A为3阶行方阵,A*为其伴随阵,且有|A+2E|=0,试求行列式|A*|的值?
2若n阶矩阵A满足A2-2A-4E=0,证明A+E可逆
3试求方程组a+b+c+d=f
a+mb+c+d=n的解
fcpy 1年前 已收到1个回答 举报

smallstars 幼苗


第一题。A有个特征值为-2,貌似已知条件太少了。
第二题第一个数是A的平方吧?
A^2-2A-4E=0
=A^2+A-3A-3E+E=0
=A(A+E)-3(A+E)=E
=(A-3)(A+E)=E
所以A+E的可逆,且逆矩阵为:A-3
第三题不太明白题意啊,可以详尽些吗?


0