八年级下册《练创考》分式的加减!

八年级下册《练创考》分式的加减!
只求15题和16题!
a÷b-b÷a-(a×a+b×b)÷ab,其中a×a+ab-2b×b=0
2.a÷〔(a-b)(a-c)〕+b÷〔(b-c)(b-a)〕+c÷〔(c-a)(c-b)〕
3.(2x+z-y)÷(x×x-xy+xz-yz)-(2x+y+z)÷(x×x+xy+xz+yz)
4.1÷(a+1)+1÷(a+1)(a+2)+…+1÷(a+2007)(a+2008)
注:a×a就是a的平方之类的,〔〕为大括号,是分式的,有会写的帮下,谢
lastmeeting 1年前 已收到2个回答 举报

歪毛毛 春芽


1 -a-b 因为a÷b-b÷a-(a×a+b×b)÷ab=(-2×b的平方)/ab
又a×a+ab-2b×b=0 即a(a+b)=2×b的平方 即2×b的平方/a=a+b
所以原式值为 -a-b
4 1/(x的平方+2009+2008) 不好在电脑上说啊!但请相信我啊
我的能耐有限.


3

平实之道 幼苗


1、0
2、


2