一个圆直径为8cm,高位12cm表面积和体积是多少

allyes 1年前 已收到4个回答 举报

Z421438010 幼苗


底面积:3.14×(8÷2)²=50.24平方厘米
侧面积:3.14×8×12=301.44平方厘米
表面积:301.44+50.24×2=401.92平方厘米
体积:50.24×12=602.88立方厘米


8

sunlove138 幼苗


直径为8cm


1

caijianhui 幼苗


V(8/2)*(8/2)*12*3.14=602.88立方厘米
S(8/2)*(8/2)*3.14*2+8*3.14*12=401.92平方厘米
我6年级,自己算的


0

xaqpf15zg7d6_c 幼苗


是不是打错了?圆有体积?


0