第三种矿石的主要成分x由两种元素组成,已知120gx和氧气充分反应,生成一种无色有刺激性气味的气体128g,该气体会导致

第三种矿石的主要成分x由两种元素组成,已知120gx和氧气充分反应,生成一种无色有刺激性气味的气体128g,该气体会导致酸雨,x的化学式是
朗文xx 1年前 已收到11个回答 举报

斯美雅沁 幼苗


应该是硫吧S


8

evbwcm 幼苗


二硫化铁(过硫化铁/硫铁矿) 化学式:FeS2 结构


2

yellow_duck 幼苗


X化学式为FeS2;气体为SO2。


2

hwflod 幼苗


无色有刺激性气味能导致酸雨的气体的SO2,相对分子质量是64,生成了2mol SO2,能确定矿石中含有S,S的相对分子质量是32,在120g矿石中,S,占了64g,剩余56g,按比例来说,可能是FeS2


2

石龙子 幼苗


硫化亚铁吧


1

lalala2008 幼苗


x就是FeS(硫化亚铁),相对分子质量是120,一摩尔FeS和氧气反应刚好生成一摩尔二氧化硫(相对分子质量是128),化学分子式不好编辑,就这样给你说了,应该看的懂,看不懂~~~~不可能!


0

cici0253 幼苗


生成的气体会导致酸雨 则该气体为SO2
即x 含有S元素 SO2气体128g 则硫元素质量为128*32/64=64g
则x中另一种元素质量为120-64=56g
这应该是铁矿石
Fe与S的元素质量比为56:64
原子个数比为(56/56):(64/32)=1:2
x的化学式是FeS2


0

蛮蛮宝宝 幼苗


sis:硫化硅


0

梨灼灼 幼苗


X化学式为FeS2;气体为SO2。
4FeS2 + 11 O2 === 2 Fe2O3 + 8 SO2
120g 128g
4*120 8*64
因为120g*(8*64)=128g*(4*120)
所以上式成立X为FeS2。


0

bc265526 幼苗


硫化亚铁——FeS


0

boboljj23 幼苗


FeS2 二硫化亚铁,黄色铁矿石


0