例2(湖北) 一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以0.20元的价格退回

例2(湖北) 一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以0.20元的价格退回报社.在一个月内(以30天计算),有20天每天可卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天报亭从报社订购的份数必须相同.若以报亭每天从报社订购的份数为自变量x,每月所获得的利润为函数y.
(1)写出y与x之间的函数关系式,并指出自变量x的取值范围; (2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得的利润最大?最大利润是多少?
汽车静电 1年前 已收到1个回答 举报

金盾6 幼苗


(1)y=(20x+10×60)(1-0.7)-(0.9-0.2)×10(x-60)=x+480,x的取值范围为60≤x≤100.
(2)∵x越大y值越大
又∵x最大为100
∴当x=100时,y最大=100+480=580.
答:报亭应该每天从报社订购100份报纸,才能使每月获得的利润最大,最大利润是580元.


2