急 求求你们了某中学要印制本校高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的

急 求求你们了
某中学要印制本校高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收900元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而制版费900元则六折优惠.且甲乙两厂都规定:一次印刷数量至少是500份.(1)若印刷数量为x(x大于或等于500)份,分别求出两个印刷厂收费的表达方式;(2)如果学校需印刷1100份通知书,选择哪个厂家合算,为什么?(3)如果学校需印刷1500份通知书,选择哪个厂家合算,为什么?
shaofeng1212 1年前 已收到1个回答 举报

我是末末 幼苗


(1)若印刷数量为x(x大于或等于500)份,分别求出两个印刷厂收费的表达方式;
甲厂=1.5x*80%+900
乙厂=1.5x+900*60%

(2)如果学校需印刷1100份通知书,选择哪个厂家合算,为什么?
甲厂=1.5x*80%+900=1.5*1100*80%+900=1320+900=2220元
乙厂=1.5x+900*60%=1.5*1100+900*60%=1650+540=2190元
∴乙厂的优惠条件合算

(3)如果学校需印刷1500份通知书,选择哪个厂家合算,为什么?
甲厂=1.5x*80%+900=1.5×1500*80%+900=1800+900=2700元
乙厂=1.5x+900*60%=1.5×1500+900*60%=2250+540=2790元
∴甲厂的优惠条件合算


3