氯化钠是一种重要的化工原料.电解氯化钠溶液可制得氯气,氢氧化钠等物质

氯化钠是一种重要的化工原料.电解氯化钠溶液可制得氯气,氢氧化钠等物质
反应的化学方程式为2NaCl + 2H2O ======= CL2 + H2 + 2NaOH 现取100g的溶质质量分数为25%的氯化钠溶液进行电解,当氯化钠完全反应时,停止通电.生成氯气的质量为7.1克.求反应后溶液中NAOH的质量分数是多少 请写上详细过程
zak123 1年前 已收到1个回答 举报

q0137 幼苗


n(Cl2)=7.1/71=0.1mol
m(NaOH)=0.1*2*40=8g
m(H2)=0.1*2=0.2g
NaOH%=8/(100-7.1-0.2)=8.63%


7