关于容积,体积,长度,面积的单位换算

关于容积,体积,长度,面积的单位换算
越多,越具体越好,带点解说更好
Joice21 1年前 已收到1个回答 举报

alivehalt 幼苗


常用单位换算
长度单位换算
1千米=1000米 1米=10分米
1分米=10厘米 1米=100厘米
1厘米=10毫米
面积单位换算
1平方千米=100公顷
1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
体(容)积单位换算
1立方米=1000立方分米
1立方分米=1000立方厘米
1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升
1立方米=1000升
重量单位换算
1吨=1000 千克
1千克=1000克
1千克=1公斤
人民币单位换算
1元=10角
1角=10分
1元=100分
时间单位换算
1世纪=100年 1年=12月
大月(31天)有:135781012月
小月(30天)的有:46911月
平年2月28天,闰年2月29天
平年全年365天,闰年全年366天
1日=24小时 1时=60分
1分=60秒 1时=3600秒
小学数学常用图形计算公式:
1,正方形
C周长 S面积 a边长
周长=边长×4
面积=边长×边长
C=4a
S=a×a S=a2
2,正方体
V体积 a棱长
表面积=棱长×棱长×6体积=棱长×棱长×棱长
S表=a×a×6 表=6a2
V=a×a×a V= a3
3,长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4,长方体
V体积 S面积 a长 b宽 h高
(1)表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
(2)体积=长×宽×高
S=2(ab+ah+bh)
V=abh
5,三角形
S面积 a底 h高
面积=底×高÷2
S=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6,平行四边形
S面积 a底 h高
面积=底×高
S=ah
7,梯形
S面积 a上底 b下底
h高
面积=(上底+下底)×高÷2
S=(a+b)× h÷2
8,圆形
S面积 C周长 π圆周率
d直径 r半径
周长=直径×π
周长=2×π×半径
面积=半径×半径×π
C=πd
C=2πr
S=πr2
d=C÷π
d=2r
r=d÷2 r=C÷2÷π
S环=π(R2-r2)
9,圆柱体
V体积 h高 S底面积 r底面半径 C底面周长
侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
S侧=Ch
S侧=πdh
V=Sh
V=πr2h
圆柱体积=侧面积÷2×半径
10,圆锥体
V体积 h高
S底面积 r底面半径
体积=底面积×高÷3
V=Sh÷3


5