(全国100所名校单元测试示范卷文科数学上的)

(全国100所名校单元测试示范卷文科数学上的)
1).已知抛物线的顶点在坐标原点,它的准线方程为y=1/4,抛物线上的点A的横坐标为1,B、C是抛物线上异于点A的两点,且直线AB与直线AC的斜率互为相反数.求直线BC的斜率
2)已知椭圆C的中心在坐标原点,它的一个交点坐标为(—√2,0),它的长轴是短轴的√3倍,直线y=m(m为常数)与椭圆交于A,B两点,以线段AB为直径作圆P,圆心为P.
(1)求椭圆方程 (2)设M(x,y)是圆P上的动点,当m变化时,求y的最大值
水井里的火花 1年前 已收到1个回答 举报

思绪飞翔 幼苗


(1)p = 2*1/4 = 1/2x² = -2py = -yy = -x²A(1,-1)AB的斜率k,AC的斜率-kAB的方程:y + 1 = k(x - 1),y = kx -k - 1-x² = kx -k - 1,(x - 1)(x + k + 1) = 0,x = -k - 1B(-k - 1,-(k + 1)²)AC的方...

1年前 追问

9

水井里的火花 举报

为什么是 x = 0时, y的最大值d = m +√(3 - 3m²) 你怎么知道x=0呢?

举报 思绪飞翔

x² + (y - m)² = 3(1 - m²)的圆心P(0, m)在y轴上,图像关于对称. 显然x = 0时,图像上点的纵坐标最大或最小(d = m -√(3 - 3m²))