有数学高手么,一题:某人沿着有一定坡度的坡面前进了10m,此时他与水平地面垂直距离

有数学高手么,一题:某人沿着有一定坡度的坡面前进了10m,此时他与水平地面垂直距离
为2倍根号5米,则这个坡面的坡度为?第二题:已知一个矩形的较长边与较短边之比为5:2,且短边长为6cm,求矩形的面积
rhtj 1年前 已收到2个回答 举报

110marco 花朵


水平方向前进根号(100-4*5)=根号80=4倍的根号5
所以tana(a为坡度)=arctan0.5
T2.长边=6*5/2=15cm S=长边*短边=15*6=80平方里面


4

chuyulin321 春芽


第一题:先求出底长为√(10∧2-2√5∧2)=4√5 坡度为2√5÷4√5=0.5 第二题:设较长边为5x,则较短边为2x 又因为短边长为6cm 所以2x=6,x=3,5x=15 所以矩形的面积为6×15=90cm∧2


2