设f(x)=lg3,求f(x+1)-f(x-2).

设f(x)=lg3,求f(x+1)-f(x-2).
这个怎么算?最好有步骤.
古砚 1年前 已收到3个回答 举报

MP4专卖 幼苗


f(x+1)就相当于把原来f(x)里面的x用x+1去代
显然f(x)的定义域是全体实数
而f(x)是一个常值函数
所以不管自变量怎么变
函数值不变
所以f(x+1)-f(x-2)=lg3-lg3=0


9

一饮空缸 幼苗


因为给的f(x)是常数函数就是不管x怎样y都是lg3
所以结果是0,用图形解释就是f(x+1)是f(x)左移
f(x-2)是右移两个单位,但y方向不变


1

归海天下 幼苗


f(x)=lg3则
f(x+1)=lg3
f(x-2)=lg3
所以f(x+1)-f(x-2)=0


1