圆x2+y2-2x+10y-24=0与圆x2+y2+2x+2y-8=0的交点坐标是______.

吝啬的eva 1年前 已收到1个回答 举报

vincent-young 春芽


解题思路:联立两圆的方程,得到关于x与y的二元二次方程组,分别记作①和②,②-①化简后用含y的式子表示出x,记作③,将③代入②,即可把x消去,得到关于y的一元二次方程,求出方程的解即可得到y的值,把y的值代入③即可求出相应的x的值,从而得到二元二次方程组的解,进而得到两圆的交点坐标.

联立两圆方程得:


x2+y2−2x+10y−24=0①
x2+y2+2x+2y−8=0②,
②-①得:4x-8y+16=0,即x=2y-4③,
将③代入②得:(2y-4)2+y2+2(2y-4)+2y-8=0,
化简得:5y(y-2)=0,
解得y=0或y=2,
把y=0代入③解得:x=-4;把y=2代入③解得:x=0,
所以方程组的解为

x=−4
y=0或

x=0
y=2,
则两圆的交点坐标为(-4,0)和(0,2).
故答案为:(-4,0)和(0,2)

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 此题考查学生会利用消元降次的方法求二元二次方程组的解,是一道基础题.


7