请教一下,已知直线y=x+m和椭圆(x^2)/4+y^2=1,当m取何值时,直线与椭圆只有一个公共点?

啤啤熊啤啤 1年前 已收到1个回答 举报

Vanilla_caca 幼苗



y=x+m
x^2/4+y^2=1
所以带入:5x^2+8mx+4m^2-4=0
∵直线和椭圆有一个交点
∴△=64m^2-4×5×(4m^2-4)=0
4m^2-5m^2+5=0
m^2=5
m=-√5或√5


10