小学数学题求思路和算式Ab两地相距1764km,两列火车同时从两城相对开出,从A城开出的火车每小时行74.5KM,从B城

小学数学题求思路和算式
Ab两地相距1764km,两列火车同时从两城相对开出,从A城开出的火车每小时行74.5KM,从B城开出的火车每小时行72.5KM,几小时两车相遇?
yumenlang 1年前 已收到4个回答 举报

红芯儿 幼苗


用总距离除以两列火车的速度之和.
1764/(74.5+72.5)=12小时


10

我很迷惑 幼苗


设x小时相遇
72.5x+74.5x=1764
147x=1764
x=12


3

tnkw435re_5e6_4_ 幼苗


1764÷(74.5+72.5)
=1764÷147
=12(小时)


0

生ff无约 花朵


同时出发路程除以速度和等于相遇时间(共同行的时间)
1764÷(74.5+72.5)=12时


0