某城市对用户的自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:

某城市对用户的自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:
月用水量 不超过12吨的部分 超过12吨不超过18吨的部分 超过18吨的部分
收费标准(元/吨) 2.00 2.50 3.00
(1)某用户5月份缴水费45元,则该用户5月份的用水量是多少?
(2)某用户想月所缴水费控制在20元至30元之间,则该用户的月用水量应该如何控制?
(3)若某用户的月用水量为m吨,请用含m的代数式表示该用户月所缴水费.
复古DONCY 1年前 已收到1个回答 举报

剑客三 幼苗


解题思路:(1)先求出用12吨水的水费,用18吨水的水费,判断出5月份的用水量在18吨以上,然后根据所缴水费45元列出方程求解即可;
(2)求出缴水费20元与30元时的用水量,即可得到用水范围;
(3)因为m大小没有明确,所以分①m≤12吨,②12<m≤18吨,③m>18吨,三种情况,根据图表的收费标准,列式进行计算即可得解.

(1)当用水12吨时,缴水费为2×12=24元,
当用水18吨时,缴水费为24+2.5×(18-12)=24+15=39元,
∵45元>39元,
∴5月份的用水量超过18吨,
设5月份的用水量为x吨,根据题意得,
39+(x-18)×3=45,
解得x=20;
(2)根据(1),当所缴水费为20元时,∵20<24,
∴用水20÷2=10吨,
当所缴水费为30元时,∵24<30<39,
∴设用水为x,则24+(x-12)×2.5=30,
解得x=14.4,
所以,该用户的月用水量应该控制在10~14.4吨之间;
(3)①m≤12吨时,所缴水费为2m元,
②12<m≤18吨时,所缴水费为2×12+(m-12)×2.5=(2.5m-6)元,
③m>18吨时,所缴水费为2×12+2.5×(18-12)+(m-18)×3=(3m-15)元.

点评:
本题考点: 分段函数.

考点点评: 本体考查了分段函数,读懂表格数据,根据取值范围分别进行求解是本题的特点.


4