一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加56平方厘米.原来的长方体的体...

一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加56平方厘米.原来的长方体的体...
一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体,这是表面积比原来增加56平方厘米.原来的长方体的体积是多少立方厘米?
比你牛X 1年前 已收到5个回答 举报

yeshufen 幼苗


高增加2厘米,就变成一个正方体,此时表面积增加的量 = 正方形周长 * 2 = 56
所以正方形周长 = 28
正方形边长 = 28/4 = 7cm
所以原来的长方体的体积 = 7*7*5 = 245cm^2


5

受伤的IORI 幼苗


增加的实际上是4个面的面积:56/4=14平方厘米,得出的是一个面的面积
14平方厘米/增加的2厘米=7厘米是正方形的边长
所以原来的长方体的体积 = 7*7*5 = 245平方厘米
体积是:245平方厘米!


2

澜0 幼苗


56/2=28
.........


2

qingchi66 幼苗


设长方体长宽均为L,高为x,则有L=x+2,x=L-2;
原长方体的表面积为:L×L×2+L×x×4=(x+2)×(x+2)×6-56=L×L×6-56,
联合求解可得x=7,
原长方体表面积为9×9×2-56=106(平方厘米)。


1

liliw86 幼苗


由题得,长方形的上、下底是一个正方形,高增加后,你从上往下看,上底面积并没有增加。所以56=上底边长*2*4,解得上底边长为7,高=7-2=5。长方形体积为7*7*5=245。


0