一盒糖果80粒,分给兄弟两人,哥哥吃掉自己的1\3,弟弟吃掉15粒,剩下的两人相等,弟弟原来分了多少粒糖果?

xinglong1234 1年前 已收到3个回答 举报

具我所知 幼苗


哥哥原来的(80-15) ÷ (1-1/3+1) = 39
80-哥哥=弟弟 =41颗


7

dsafffff 幼苗


2/3(80-x)=x-15
x=41
弟弟分了41个


3

雪恋花 幼苗


41


3