甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的

甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的加速度和甲同向作匀加速直线运动.求两车再次相遇时两车的最大距离和再次相遇时两车运动的时间.
枫叶7811 1年前 已收到5个回答 举报

浩1208 幼苗


解题思路:当两车速度相等时两车间的距离了最大;当两车位移相等时,两车再次相遇;应用匀变速运动的速度公式与位移公式可以正确解题.

当两车速度相等时,两车距离最大,
由匀变速直线运动的速度公式得:
vt=v-at1,vt=v+at1
两式联立解得t=4s;
此时两车相距的最大距离△s=s甲−s乙=(v甲t1−
1
2at12)−(v乙t1+
1
2a乙t12)=24(m)
当乙车追上甲时,两车运动位移相等,
vt-[1/2]at2=vt+[1/2]at2
解得:t=
2(v甲−v乙)
a甲+a乙=8(s),(t=0舍去)
答:两车间的最大距离为24m;再次相遇时两车运动的时间为8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是一道追及问题,当两车速度相等时两车间的距离最大;两车同时同地出发,当两车位移相等时,两车再次相遇.


7

rr决逐ing 幼苗


画个v-t图就可以解决
图线围成的面积为所求


2

黑人多多 幼苗


相遇前运动最大距离就是相遇时的,因为甲越来越慢只到停止而乙却越来越快,所以只能相遇一次。而此时它们时间路程相同,设甲初速度方向为正方向经过t秒相遇由匀变公式得:1/2(-2)t.t+16t=1/2*1*t.t+4t得时间为8秒路程为你64米


1

轻踏之路 幼苗


1、当两车速度相等时有最大距离,且最大距离等于两车位移之差。
16-2t=4+t
最大距离X=16t-2t^2/2-4t+t^2/2
2、当两车位移相等时两车相遇。
16t'-2t'^2/2=4t'+t'^2/2


1

zlp123 幼苗


这位同学 你好
这类问题都有统一的方法
画vt图
x轴设为t,y轴设为v
v*t=s
这么便于分析
我们还知道s=vt+0.5at的平方
联立两式 第八秒的时候 两车行进的路程相等
根据vt图分析,当两车速度相等时,车距最远,所以第4秒时,车距最大
这么说你明白么...


0