鸡兔同笼,共有51个头,172只腿.鸡兔各有多少只?

虚无缥缈中 1年前 已收到1个回答 举报

流水铿然 幼苗


解题思路:假设笼内全是鸡,则腿的只数是51×2=102只,这与实际的只数差了172-102=70只,这是因为每只鸡比每只兔子少4-2=2只腿.据此可求出兔子的只数,求出兔子的只数,再用51去减,就是鸡的只数.据此解答.

(172-51×2)÷(4-2),
=(172-102)÷2,
=70÷2,
=35(只),
51-35=16(只).
答:有鸡16只,兔35只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 做“鸡兔同笼”问题,一般要用假设法来进行解答,先假设全是鸡或全是兔,再根据假设与实际之间差和多的腿数,除以两者之间腿数的差,求出鸡或兔的只数.也可用方程进行解答.


3