一件工作,甲单干用20小时完成,乙单于用的时间比甲多4小时,丙单于用的时间是甲的2分之1还多2小时,若甲、乙合作先干10

一件工作,甲单干用20小时完成,乙单于用的时间比甲多4小时,丙单于用的时间是甲的2分之1还多2小时,若甲、乙合作先干10小时,丙再单于用几小时完成?
心空了 1年前 已收到1个回答 举报

最自我 花朵


丙再单干用1个小时
设 甲每小时工作量为x,总工作量为20x.
则,乙每小时工作量为 20x/24=5x/6,丙每小时工作量为 20x/12=5x/3
甲乙合干10小时工作量为 (x+5x/6)*10=55x/3
剩下工作量为 20x-55x/3=5x/3
丙再单用时间为 (5x/3 )÷(5x/3)=1小时


8