任意写一个个位数字不为0的三位数A,它的百位数字减去个位数字所得的差为2→交换A的百位数字与个位数字,得到数B→A-B=

任意写一个个位数字不为0的三位数A,它的百位数字减去个位数字所得的差为2→交换A的百位数字与个位数字,得到数B→A-B=C→交换C的百位数字与个位数字,得到数D→C+D=E
将第一步变为“任意写一个个位数字不为0的三位数A,它的百位数字减去个位数字所得的差大于2”,其余的步骤不变,请猜想E的值并对你猜想的结论加以证明.
我已经算到了
设个位为a,十位为b,百位为(a+c)
∵A=100(a+c)+10b+a=101a+10b+100c
∴C=A-B+101a+10b+100c-(101a+10b+c)=99c
goowz 1年前 已收到2个回答 举报

nobeat 幼苗


99c可以分解为百位是c-1,十位是9,个位是10-c,这样的话D就出来了(10-c)*100+90+c-1=1089-99c,则C+D=1089


10

秋天来了吗 幼苗


你的假设百位为(a+c)是错的,应该为百位为(a+2)
E=909
设个位为a,十位为b,百位为(a+2)
A=100(a+2)+10b+a=101a+10b+200
B=100a+10b+(a+2)=101a+10b+2
C=A-B=108
D=801
E=C+D=909


0