体积为500CM3的实心球,放入清水池后悬浮在水中,密度是?(G=10),浮力?

王子的媳妇 1年前 已收到4个回答 举报

mind_ada 幼苗


密度P=M/V 由题可知,V=500(立方厘米)
因为球悬浮在水中
所以重力=浮力=P水gV排=1(克每立方厘米)*10*500(立方厘米)=5000(克)
所以球密度P=M/V=5000(克)/500(立方厘米)=10(克每立方厘米)
球受到的浮力为5000(克)


4

珊荣 幼苗


因为是漂浮,密度是跟水一样,1.0*10~3kg/m~3.浮力等于重力,


2

clarity512 幼苗


因为悬浮,所以p球=p水=1000kg/m3,F浮=mg=...


2

农名出身 幼苗


G=mg
G=F浮
所以mg=p液gv排
m=p球v球
因为悬浮,所以v球=v排
所以p球=p液=1000kg/m^3
浮力等于球重力


1