关于x的一元二次方程x2+(2K-3)X+K2=0两个实数根x1,x2.且x1+x2=x1x2,求k

抿口香茶 1年前 已收到1个回答 举报

magic5555 幼苗


由根与系数的关系,得x1+x2=-(2k-3),
因为x1x2=k2,又x1+x2=x1x2,
所以3-2k=k2,即k2+2k-3=0,
解得k=-3或1,
因为△≥0时,所以k≤0.75 ,故k=-3.


6