邮购某种期刊,数量不超过100册需另加购书总价的10%的邮费;数量为100册及以上免收邮费,另外购书总价还优惠10%.已

邮购某种期刊,数量不超过100册需另加购书总价的10%的邮费;数量为100册及以上免收邮费,另外购书总价还优惠10%.已知这种期刊每册定价为5元,某单位两次共邮购200册(第一次邮购不满100册,第二次邮购超过100册),总计960元.问该单位两次各邮购多少册?
aasdg 1年前 已收到1个回答 举报

地上的鱼OR 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设第一次邮购x册,则费用为5x×(1+10%);则第二次邮购(200-x)册,费用为5×(200-x)×(1-10%);那么总费用为5x×(1+10%)+5×(200-x)×(1-10%),又知总计960元,由此列方程5x×(1+10%)+5×(200-x)×(1-10%)=960,解方程即可.

设第一次邮购x册,则第二次邮购(200-x)册,得:
5x×(1+10%)+5×(200-x)×(1-10%)=960,
5.5x+900-4.5x=960,
x=60;
第二次邮购:
200-x=200-60=140(册);
答:第一次邮购60册,第二次邮购140册.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题列方程的依据是:第一次邮购费用+第二次邮购费用=总邮购费用.


1