x,y,z满足3x+2y+z=5,2x+y-3z=1,用含z的代数式分别表示x,y

liuqqke 1年前 已收到1个回答 举报

dadengchong 幼苗


3x+2y+z=5,(1)
2x+y-3z=1 (2)
(1)-(2)x2得:
3x+2y+z-4x-2y+6z=5-2
-x+7z=3
x=7z-3
(1)x2-(2)x3得:
6x+4y+2z-6x-2y+9z=10-3
2y+11z=7
y=(7-11z)/2


2