xy/x+y=1,xz/x+z=2,yz/y+z=3,求x的值

难堪的真实 1年前 已收到1个回答 举报

易风yang 幼苗


由xy/x+y=1,xz/x+z=2,yz/y+z=3得
1/x+1/y=1,(1)
1/x+1/z=1/2,(2)
1/y+1/z=1/3,(3)
将上面3式相加得
1/x+1/y+1/z=11/12
将上式分别减去(1)(2)(3)得
1/z=-1/12,z=-12
1/y=5/12,z=12/5
1/x=7/12,z=12/7


1