已知向量a=(sinx,根号3cosx),向量b=(cosx,cosx),求函数f(x)=向量a•向量b,

已知向量a=(sinx,根号3cosx),向量b=(cosx,cosx),求函数f(x)=向量a•向量b,
(1)求f(x)的周期及增区间 (2)若向量a ⊥向量b,求x的解集
禅客茶寮 1年前 已收到1个回答 举报

ciciting1023 幼苗


f(x)=a.b=sinxcosx+√3cosx^2=1/2sin2x+√3(cos2x+1)/2=sin(2x+π/3)+√3/2
(1)递增区间:-π/2+2kπ


5