不纯金属M4克(含有不溶于水、酸的杂质),投入19.45克20%的稀盐酸中,恰好完全反映,生成氯化物中含氯50%

不纯金属M4克(含有不溶于水、酸的杂质),投入19.45克20%的稀盐酸中,恰好完全反映,生成氯化物中含氯50%
求金属样品中M的质量分数为多少
残云弄月 1年前 已收到1个回答 举报

caoyaowei123 幼苗


19.45克20%的稀盐酸含溶质:19.45g*20%=3.89g
HCl中氯元素的质量分数为:35.5/(35.5+1)*100%
3.89gHCl中氯元素的质量为:3.89g*35.5/(35.5+1)*100%=3.78g
生成氯化物中含氯50%,可知生成的氯化物中含金属元素质量与氯元素质量是相等的,即金属质量也是3.78g
金属样品中M的质量分数为:3.78g/4g*100%=94.5%


10