若一元二次方程ax2+bx+c=0有两个正根,则a.b.c的取值范围.

见鸿 1年前 已收到3个回答 举报

zhaohuayouli 花朵


由韦达定理,得:
x1+x2=-b/a,x1 x2=c/a
因为x1>0,x2>0
所以x1+x2 >0,x1 x2>0
所以-b/a>0,c/a>0
a与b异号,a与c同号
所以 a>0,b0
或a0,c


7

股海20年 幼苗


△=b平方-4×a×c =b平方-4×b×(c-k)因为有两个不相等的实数根所以k<c 貌似是一元二次方程的公式法哈


2

依然在在 幼苗


因为是方程是二次函数,所以a不等于0
因为有两个根,所以b2-4ac大于等于0
再用韦达定理,你自己算吧!


1