已知sin(π/2+A)=3/7,则cos²(π/2-A)为什么等于40/49?详细一点,要有过程解析.

已知sin(π/2+A)=3/7,则cos²(π/2-A)为什么等于40/49?详细一点,要有过程解析.
黑骨精 1年前 已收到1个回答 举报

dzy168168 幼苗


sin(π/2+A)=3/7
∴ -cosA=3/7
∴ cosA=-3/7
∴ cos²(π/2-A)
=sin²A
=1-cos²A
=1-(3/7)²
=40/49


7