一块长方形菜地,长40米宽35米种黄瓜和西红柿,如果种植黄瓜的面积比西红柿的面积大80%种黄瓜,西红柿各占多少平方米

shandongqiao 1年前 已收到3个回答 举报

futuresgod 幼苗


设西红柿占X平方米,据题意列方程:X+1+80%)X=40×35
解得:X=40×35/2.8=500(㎡),黄瓜则占(1+80%)X500=900平方米


7

小小小小的排 幼苗


种植黄瓜的面积比西红柿的面积大80%,也就是说 黄瓜 除以 西红柿 = 1.8
你写到本子上看一下这个式子可以化成 黄瓜 = 1.8 × 西红柿 ①
总共面积是40×35=1400
也就是说 黄瓜+西红柿=1400
代入①式可以得到这麽一个式子 1.8 × 西红柿 + 西红柿 = 1400...


2

klsa0001 幼苗


面积=12÷3×2×12=96平方米 96 96 12*2/3=8 面积=12*8=96 长=12M 长:宽=3:2,可以求出宽是8M 长方形菜地的面积=


0