火车和鸟的智力题有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶.如

火车和鸟的智力题
有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶.如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?请说明原因
芯妖 1年前 已收到1个回答 举报

益心益艺 幼苗


假设洛杉矶到纽约之间的距离为S公里,两辆火车从出发到相遇所需的时间T小时也就是鸟飞行的时间T小时,因为同时在运动;
设鸟飞行的距离为X公里,
X=30T --
T=S/(15+20)=S/35 --
代入
X=30*S/35
X=6S/7(公里)
答案:6/7倍 洛杉矶到纽约的距离


4