解方程(要写过程)二分之X+1=6 四分之三X-2=八分之五 十五分之二X+六分之五X=四十分之二十九

莓ノ乱扔 1年前 已收到4个回答 举报

茶肆 幼苗


二分之X+1=6
1/2x=6-1
1/2x=5
x=10
四分之三X-2=八分之五
3/4x-2=5/8
3/4x=21/8
x=21/8*4/3
x=7/2
x=3.5
十五分之二X+六分之五X=四十分之二十九
2/15x+5/6x=29/40
4/30x+25/30x=29/40
29/30x=29/40
x=29/40*30/29
x=3/4


10

钟申不分 幼苗


1-------x/2+1=6
x+2=12 ,x=10
2-------3x/4-2=5/8
6x-16=5 ,x=21/6
3-------2x/15+5x/6=29/40
同x120,16x+100x=87 ,x=87/116 =3/4


2

紫壁樵歌 精英


二分之X+1=6
2分之x=6-1
2分之x=5
x=5÷2分之1
x=10
四分之三X-2=八分之五
4分之3x=8分之5+2
4分之3x=8分之21
x=8分之21÷4分之3
x=2分之7
十五分之二X+六分之五X=四十分之二十九
(15分之2+6分之5)x=40分之29
30分之2...


1

iammars 幼苗


1.1/6 + 1/2 -1/6 =1/2, 2.7.5-(2.5+3.8)=1.2=5/4 3.7/8 + 3/8=5/4 4.3/10 +1/5 =1/2, 5.4/5 - 7/10 =1/10


1