知道压力0.5MP管径10mm,如何求流速?

知道压力0.5MP管径10mm,如何求流速?
我在前面找到了一个公式不知道对不对:
V=√(2P/密度) √-这个应该是根号吧?
还有什么叫做质量流率?
我爱你我最爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

老父疗法 幼苗


V=√(2P/密度),这个公式仅是表示动压P与管内流速V的关系.压力罐壁上开个小孔,压力罐内的压力为P,孔口流速为 V=φ √(2P/密度),φ 为孔口的流速系数,一般可取φ =0.64.
已知管道直径D,管道内压力P,还不能求管道中流体的流速和流量.你设想管道末端有一阀门,关闭末端阀门,此时管内有压力P,可管内流量为零.管内流量不是由管内压力决定,而是由管内沿途压力下降坡度决定的.所以一定要说明管道的长度和管道两端的压力差是多少才能求管道的流速和流量.
对于有压管流,计算步骤如下:
1、计算管道的比阻S,如果是旧铸铁管或旧钢管,可用舍维列夫公式计算管道比阻s=0.001736/d^5.3 或用s=10.3n2/d^5.33计算,或查有关表格;
2、确定管道两端的作用水头差ΔH=ΔP/(ρg),),ΔH 以m为单位;ΔP为管道两端的压强差(不是某一断面的压强),ΔP以Pa为单位;
3、计算流量Q:Q = [ΔH/(sL)]^(1/2)
4、流速V=4Q/(3.1416d^2)
式中: Q—— 流量,以m^3/s为单位; ΔH——管道起端与末端的水头差,以m为单位;L——管道起端至末端的长度,以 m为单位.
质量流率就是单位时间从管道某一断面通过的质量流量.即 质量流量=质量/时间,单位可以是kg/s、t/h等.


5