田径队有若干人,女生占30%,再加15人,这时女生占总人数的二十分之十一,求男生

田径队有若干人,女生占30%,再加15人,这时女生占总人数的二十分之十一,求男生
如题
cherry虹 1年前 已收到2个回答 举报

chlsmfj9807 幼苗


解设总人数为x人.
30%x+15=11/20x
15=11/20x-3/10x
x=60
则女生为60*30%=18(人)
男生 60-18=42(人)


6

缘定今生2007 幼苗


这个问题 有三种情况
A 假定加的15人都是女生
设原来总人数为N人 加人以后总人数为N+15 原有女生0.3N
则有(0.3N +15)/(N+15)=11/20 可得N=27 得出女生原有27*0.3=8.1人
男生=27-8.1=18.9人 不是整数 不成立
B假定加的15人为男生
设原来总人数...


1