已知函数f(x)=根号x,其图像上一点A的横坐标为4.求f'(4).2、求经过点A的切线方程.

爱宇小西 1年前 已收到1个回答 举报

Atishoo00 种子


f'(x)=1/2*x^(-1/2)
f'(4)=1/2*2=1
(2)切线的斜率k=f'(4)=1
A坐标是(4,2)
切线方程是:y-2=1(x-4)
即y=x-2


6