Y=log2^(x^2+ax+1)在[2,3] 上单调,则a的取值范围

liu7723 1年前 已收到1个回答 举报

自称狂人 幼苗


令g(x)=x^2+ax+1
Y在[2,3]上单调,故g(x)在此区间须单调
即g(x)的对称轴x=-a/2不在此区间内
故有-a/2>=3或-a/2


2