化学方程式:Ca3(PO4)2+HCL=?

紫落丁涵 1年前 已收到4个回答 举报

乖华华 花朵


根据盐酸用量从不足到足量,有如下反应(或其中相邻两反应组合):
Ca3(PO4)2+2HCl=CaCl2+2CaHPO4,
Ca3(PO4)2+4HCl=2CaCl2+Ca(H2PO4)2,
Ca3(PO4)2+6HCl=3CaCl2+2H3PO4.


7

醉心客zuixinke 幼苗


Ca3(PO4)2+6HCl=3CaCl2+2H3PO4


1

yqx23 幼苗


Ca3(PO4)2+6HCl=2H3PO4+3CaCl2


0

小家伙4 幼苗


Ca3(PO4)2+6HCl=2H3PO4+3CaCl2


0