1.若函数f(x)=2(x^2)-1的图像上一点(1,1)及邻近一点(1+△x,1+△y),则△x/△y等于( )

1.若函数f(x)=2(x^2)-1的图像上一点(1,1)及邻近一点(1+△x,1+△y),则△x/△y等于( )
A.4 B.4x C.4+2△x D.4+2△x^2
2.对任意x,有f'(x)=4x^3,f(1)=-1,则此函数为
A.f(x)=(x^4)-2 B.f(x)=(x^4)+2 C.f(x)=x^3 D.f(x)=-x^4
3.如果质点A按规律s=2(t^3)运动,则在t=3s时的瞬时速度为
A.6 B.18 C.54 D.81
4.若抛物线y=(x^2)-x+c上一点P的横坐标是-2,抛物线过点P的切线恰好过坐标原点,则c的值为?
无名救世主 1年前 已收到1个回答 举报

哲燕双飞 幼苗


1.D 2.A 3.C 4.4
1.(1+△x,1+△y)在图像上,得1+△y=2(1+△x)^2-1
△y=4△x+2△x^2
除以△x即可
2.f(x)=(x^4)+k
(1,-1)代入,-1=1+k,k=-2
3.v=s导=6t^3
4.P(-2,c+6),y导=2x-1,P处切线斜率为-5
切线方程y-c-6=-5(x+2)
(0,0)代入,-c-6=-10,c=4


10