数学问题,六年级的题目水果店运来一批水果其中香蕉占7分之2 苹果质量是橘子的1.5倍,橘子有420千克,这三种水果共有多

数学问题,六年级的题目
水果店运来一批水果其中香蕉占7分之2 苹果质量是橘子的1.5倍,橘子有420千克,这三种水果共有多少千克?
小学男生人数与全校学生总数的比是6比13,已知改校男女生相差68人,这个学校男生女生各有多少人?
修水渠按照5比4分配给甲乙两个施工队完成,完工时甲队实际修了690米,超过分配任务的百分之15,这条水渠全长多少米?按照原来的分配任务,乙施工队应该修筑多少米?
被套厂原计划用2100米得布做大被套,后改做小被套,这样每个被套少用布百分之20,多做60个小被套,原计划每个大被套用布几米?
ipconfiger 1年前 已收到1个回答 举报

erenol 幼苗


1.苹果和橘子420*(1+1.5)=1050: 再求总的:1050÷(1-2/7)=1470(千克)
2.全校学生总数 :68/(7/13-6/13)=884人,男生:884*6/13=408人,女生:408+68=476人
3.甲施工队应该修筑:690/115%,这条水渠全长:9/5*(690/115%)乙施工队应该修筑:4/5*(690/115%)
4.小被套用布2100*20%/60=7米,每个大被套用布:7/(1-20%)=35/4米


5