在25摄氏度,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中使其完全反应 干燥后恢复

在25摄氏度,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中使其完全反应 干燥后恢复
若剩余气体是13L 则原来混合气体中的CO和H2的体积各位多少升
暗夜明眸 1年前 已收到5个回答 举报

baby652 幼苗


2 CO+O2=2CO22 H2 +O2=2H2O两个反应物和氧气的比例均是2:1 则可推导出二氧化碳和氢气完全反应,10/2=5,氧气消耗5L.还剩下10L氧气(这是不变的)CO反应气体体积不发生变化,除了O2外剩余的气体为CO2,又因为剩余气体是13L...


2

qiqi808 幼苗


CO :x, H2 :y
减少体积:x/2+y/2*3=10+15-13
原始体积:x+y=10
x=3;y=7


1

天行健65 幼苗


1相同的温度和压力下的气体体积比等于物质(阿伏伽德罗定律推断在该部分中的材料的量)的量的比例。所以第一个问题,A2,B2和C的体积比为100:50:100 = 2时零一分02秒2A2 + B2 ==== 2C(两个C保守的元素应该包含4个A原子应包含两个B原子,每个C 2 A一个B,C在式A2B。
2。 2H2 + O2 === 2H2O(水在摄氏25度的温度下是液体)
?2C...


1

yashenye 幼苗


因为 在25摄氏度,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中使其完全反应 干燥后恢复10分 若剩余气体是13L, 气体是由于H2与O2反应生成水而少的。设有COyL,氢气xL 所以x+y=10,15-1/2x-y+y=13 解得:x=4,y=6(不信可以自己检验下) (有什么理科题目可以多来找我,恭候)...


0

罗顺顺的幸福生活 幼苗


甲质量203.4克时它时充满甲烷(CH4),在容器中的甲烷的质量为2.4克,折叠为2.4/16 = 0.15的材料的量,使此容器只能的物质的量气体盛0.15 Y的容器,当填充?气体质量为4.5克,该气体?的摩尔质量为4.5/0.15 = 30,它可能是乙烷,乙烷。
2让10LCO和H2的混合气体汉CO X微升,H2是10-X,由化学方程式看到它们的两种气体的化学反应和氧的比例为2:1时,...


0