五年级上册数学练习题及答案快!快!快!10道

chibaol 1年前 已收到1个回答 举报

明月居士 幼苗


1.金星小学五一班有43名同学,现在派他们到4个社区参加义务劳动,每个社区只能派奇数个同学,应该怎样分配呢?答:43除4=10余3
2.工地运来一批水泥柱堆成的梯形,张师傅只数了数最上层和最下层的根数,很快就算出了总根数.你知道这批水泥柱一共有多少根吗?(最下层有60根,每增加一层根数少1,最上层有40根.)答:60-40=20
3.7÷6=几分之几=1又几分之几 2=二分之几=五分之几
答:七分之六 =一又
4.一块长方形地,长40米,宽30米,要把它分割成同样大小的正方形菜地.(取整厘米数)
问题1:正方形菜地的边长最长是几米?
40
问题2:每块正方形菜地的面积占总面积的几分之几?
300
5.某市举办数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占获奖总人数的五分之
二,获一、三等奖的人数占获奖总人数的十分之七,获一等奖的人数占获奖总人数的几分之几?
十分之一
6.鸡和兔共有100条腿,若鸡数和兔数互换,则共有86条腿,鸡和兔各有多少只?
100-86=14
7.请你设计一个方案,在一只口袋里装入若干个形状、大小完全相同的红球和黄球.
8.四分之三=几分之几=24÷32=( )(填小数)
9.甲乙两地相距426千米,两列火车从甲、乙两地同时开出,相向而行.甲地开出的火车每时行驶85千米,乙地开出的火车每时行92.5千米.几时后两车相遇?
426除60=7.1426除92.5=4.61
7h14m-5h=2h14m
10.用甲、乙、丙三个不同的质数组成一个三位数,这个三位数恰好是这三个质数的公倍数.这个三位数是多少?


10