有木有一些五年级下册数学复习的题目,给我一些,要有答案. 各位帮帮忙!

有木有一些五年级下册数学复习的题目,给我一些,要有答案. 各位帮帮忙!
要快啊,我复习要紧啊!
guest666 1年前 已收到1个回答 举报

marrage 幼苗


五年级数学下册复习资料
因数和倍数
1、已知27÷9=3,那么( )能整除( ),( )是( )的约数,27和9的最小公倍数是( ),最大公约数是( ).
2、一个三位数46□,能被2整除时,□中最大填( ),能被3整除时,□中可填( );能被5整除时,□中最小填( ).
3、三个连续偶数的和是54,其中最小的一个是( ).
4、两个数的最大公因数是1;最小公倍数是12,这两个数分别是( )和( )或者( )和( ); 5、60的因数有( ),能整除45的数有( )既是60的因数,又能整除45的数有( ),60和45的最大公因数是( ). 6、1~30中,质数有( ),合数有( ),奇数有( ),偶数有( ). 7、能同时被2、3、5整除的最大三位数是( ). 8、把24分解质因数是( )
9、48和36的最大公因数是( ),最小公倍数是( ).
10、20以内的自然数中(包括20),20的因数有( ),奇数有( ), 偶数有( ). 11、在14、6、15、24中( )能整除( ),( )和( )是互质数 12、能同时被2、3、5整除的最大两位数是( ),把它分解质因数是( ) 13、5□中最大填( )时这个数能被3整除,这个数的因数有( )
14、如果a能被b整除,则a和b的最大公约数是( ),a和b的最小公倍数是( ) 15、已知 a=2×2×3×5 b=2×5×7,a和b公有的质因数有( ),它们的最大公约数是( ) 16、在6÷12=0.5,91÷13=7,25÷7=3„„4,这三个式子里,能整除的式子是( ),能除尽的式子里是( ).
17、写出符合下列要求且互质的两个数(各写出一组即可)
两个都是合数( ) 一个质数和一个合数( ).
18、如果a=b-1,(a、b为自然数),a和b的最大公约数是( ),最小公倍数是( ). 19、30的因数有( )个,其中( )是30的质因数.
20、A=2×2×3×5,B=2×3×3×5,A和B的最大公因数是最小公倍数的( ). 21、两个质数的最小公倍数是221,这两个数的和是( ).
22、一个三位数,既含有因数5,又是3的倍数,最小的是( ),把它分解质因数是( ). 23、63、5和7,( )能被( )整除,( )是( )的倍数,( )是( )的约数.
24、三个连续奇数的和是21,这三个奇数分别是( )、( )、( ),它们的最小公倍数是( ).
25、有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄的乘积是360.他们中年龄最大是( )岁.
26、有两个数,它们的最大公约数是14,最小公倍数是42.这两个数是( )和( ). 27、一个数除以3余2,除以4余3,除以5一余4,这个数最小是( ).
28、在64和16中,( )能被( );( )能整除();( )是( )的倍数;( )是( )的约数.
29、35的约数有( );100以内17的倍数有( ).
30、在1、2、9、57、132、97中,奇数有( ),偶数有( ),质数有( ),合数有( ). 31、4和5的最小公倍数是( ),最大公约数是();5和15的最大公约数是( ),最小公倍数是
( );16和24的最小公倍数是(),最大公约数是( ).
32、在6、11、99三个数中,( )是质数,( )和( )是互质数. 33、在a=4b中,a和b的最大公约数是( ),最小公倍数是( ). 34、18和32的最小公倍数是( ),12.30和45的最小公倍数是(). 35、一个数的最小公倍数是42,它的最大约数是( ),最小约数是( ).
36、在a=2×3×5 .b=2×2×5×7中,a和b的公有质因数有(),a独有的质因数是( ),b独有的质因数是().
37、在1---20中,既是奇数又是质数的是( ),既是偶数又是合 数的是( ),既是合数又是奇数的是( ). 38、两个数都是质数的连续自然数是( ).
39、两个数的最大公约数是18,这两个数的公有的质因数是( ). 40、三个连续自然数的和是18,这三个数的最小公倍数是( ). 长方体和正方体单元
1、正方体有( )个面,都是( )形.有( )条棱,有( )个顶点.
2、长方体的每个面都是( )形或有一组对面是( ).它有( )条棱,平行的( )条棱都相等.
3、表面积和体积的意义不同,表面积是指( )的大小;体积是指( )的大小. 4、一块橡皮的体积约是8( ); 一台洗衣机的体积约是300( ) 一节集装箱所占空间约是60( );汽车的油箱大约能盛汽油50()
5、一个正方体的棱长是5cm,它的表面积是( )厘米2,它的体积是( )cm3. 6、一个长方体铁皮水桶高是6dm,底面是边长3dm的正方形,这个水桶的容积是( )L. 7、一个正方体纸盒的表面积是5.1dm2,它的占地面积是( )dm2.
8、一个长方体的棱长和是36cm,从一个顶点出发的三条棱的和是( )cm. 9、一个正方体的棱长和48dm,正方体表面积是( )dm2. 10、12立方分米=( )升 4.8升=( )立方厘米 9.8立方米=()升 520毫升=( )立方分米 5080毫升=( )升=( )立方分米 0.05立方米=( )立方分米=( )升
11、一个正方体棱长5dm,这个正方体校长之和是( )dm,它的表面积是( )dm2.
12、一个长方体,它的长是2米,宽和高都是0.6米.它的表面积是( ),体积是( ). 13、把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是( )平方厘米.
14、一个长方体,它的长是2米,宽和高都是0.6米.它的表面积是( ),体积是( ). 15、把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是( )平方厘米.
16、 一个长方体的长是5分米,宽是4分米,高是3分米,6个面中最小的一个面的面积是( ),最大的一个面的面积是( ).
17、一个长方体长8米,宽5米,高2米,它的表面积是( )平方米.
18、一个长方体的体积是30立方厘米,长是6厘米,宽是5厘米,高是( )厘米. 19、一个长方体,长4米,宽3米,高2米,它的占地面积最大是( )平方米.
20、一个长方体从它的一个顶点引出三条棱的长度分别是:10厘米.6厘米.5厘米.这个长方体的体积是( ).
21、一个正方体的表面积是24平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,每个长方体的表面积是( ).
22、一个长方体的长是5厘米,宽是4厘米,高是3厘米,它的底面积是( ),表面积是( ),体积是( ).
23、一个正方体棱长总和36分米,它的表面积是( )平方分米 ,体积是( )立方分米.
24、同一根长96厘米的铁丝化成一个最大的正方体框架,这个正方体的表面积是( ),体积是( ). 25、一个正方体的底面周长是16厘米,它的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
26、把一个长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体木块锯成两个小长方体,表面积至少增加( )平方厘米,至多增加( )平方厘米. 27、一个长2米的长方体钢材截成三段,表面积比原来增加2.4平方分米,这根钢材原来的体积是( ). 28、一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时,正方体的表面积是96平方厘米,原来长方体的体积是( ).
29、棱长是3分米的正方体表面积是( )平方米;底面积是8平方分米,高是5分米的长方体体积是( )立方分米.
30、将三个棱长是4厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是( )立方厘米,表面积是( )平方厘米.
31、一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来减少了96平方厘米.原来长方体的体积是( )立方厘米.
32、要将长为105厘米.宽为91厘米的长方形划分为面积相等的小正方形,那么每个小正方形的面积最大是( )平方米.
33、将一个表面涂有红色的长方体分割成若干个体积为1立方厘米的小正方体,其中一点红色都没有的小正方体只有3块.原来长方体的体积是( )立方厘米.
34、一个长方体,它的长是2米,宽和高都是0.6米.它的表面积是(),体积是( ).
35、把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是()平方厘米. 分数的意义和性质
1、把3米平均分成4份,每份占1米的( )/( ),是( )/()米.
2、如果(五个小正方形)表示 “1”,那么(五个小正方形加一个三角形)用分数表示是( ). 3、5/8的分母加上40,要使分数的大小不变,分子应加上( ).
4、分数b/a(a不等于0),当( )时,它是假分数;当( )时它是真分数;当( )时,它是这个分数的分数单位;当( )时它是最简分数.
5、一个最简分数,若分子加上1,约分得1/2 ;若分子减去1,约分得1/4,这个分数是(). 6、修一条4千米长的水渠,5天修完,平均每天修()千米,相当于1千米的( ).
7、在1/2、5/4、22/11、15/15、78/12中,真分数有(),能化成带分数的假分数有(). 8、把下面各数中的带分数化成假分数,假分数化成带分数. 50/11= 4 1/10= 8 7/8= 91/9=
9、18/20的分数单位是( ),再加上( )个这样的单位是1.
10、“一块菜地的1/6种了黄瓜”中,把( )看作单位“1”,平均分成( )份,种黄瓜的是这样的( )份.
11、“红气球是气球总数的5/6”中,把( )看作单位“1”,平均分成( )份,红气球是这样的( )份.
12、把5米长的绳子平均分成8段,每段长( )/( )米.
13、把8公顷地平均分成15份,每份是这块地的(),每份是( )公顷.
14、在括号里填上适当的分数.
7厘米=( )米 35立方分米=()立方米 53秒=( )时 25公顷=( )平方千米
15、把5/10、3/10和5/8按照从小到大的顺序排列为( ).
16、六(1)班种树56棵,五(1)班种树40棵,六(1)班种的棵树是五(1)班的( )/( ),五(1)班种的棵树是六(1)班的()/( ).
17、一堆煤平均分7次运完,每次运这堆煤的()/(),5次运这堆煤的()/().
18、小红从学校到图书馆要步行32分,小青从学校到图书馆要步行35分,小红每分步行这段路程的()/(),()步行的速度慢一些.
19、一台碾米机30分碾米50千克,平均每分碾米()千克,照这样算,碾1千克米要()分. 20、20=( )/20 4=3()/6 7 1/3=6()/3=5()/3 21、3 3/7的分数单位是(),有( )个这样的分数单位.
22、()个1/8是1,12个1/5是(),1里有()个1/10,3里有 ()个1/6. 23、在括号里填上适当的带分数.
29时=( )分 339分=( )时 119平方分米=( )平方米 3083毫升=( )升
24、王师傅5分钟加工17个零件,李师傅加工20个零件需要6分钟;张师傅7分钟加工23个零件.( )的工效最高. 25、在○内填>、


9