已知三角形两边分别为3和8,第三边是方程x2-17x+70=0的根,求此三角形的周长.

xman0526 1年前 已收到1个回答 举报

cg2011 春芽


解题思路:先用十字相乘法因式分解求出方程的两个根,再根据三角形三边的关系确定三角形第三边的长,然后求出三角形的周长.

x2-17x+70=0,
(x-10)(x-7)=0,
解得:x1=10,x2=7.
经检验x的值都符合题意,
则三角形的周长是:3+8+10=21或3+8+7=18.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,求出方程的两个根后,再根据三角形三边的关系,确定三角形第三边的长,求出三角形的周长.


7