怎样解含有两个相同未知数x的方程

怎样解含有两个相同未知数x的方程
如4【25-x】=45+x
亚冥海 1年前 已收到3个回答 举报

就是凉粉 幼苗


先去括号:100-4X=45+X
再移项:55=5X
所以,得:X=11
这种题就将带有X的一项移到一起去,在解方程,括号里有带X的一项就先去括号


10

soft零ware 花朵


原式 -4x-x=45-100
-5x=-55
x=11
解着一类题,就是把含有X的项移到方程的左边并合并,把常数项(数字)移到右边,然后,用常数项除以X的系数。


3

世界级浪子 花朵


4(25-x) = 45+x
100 - 4x = 45+x
5x = 55
x = 11


1