摇摇乐概率问题 明白的进 肯定追加分数

摇摇乐概率问题 明白的进 肯定追加分数
我想知道摇摇乐 就是压大小的那种游戏里怎么才能猜中出豹子,出几点,还有遥遥乐有没有什么规律?出豹子和其他点数的概率分别是多少,点出是4---17 之间的自然数,豹子就是111.222.333.444.555.666.三个骰子那种.
cgb3896886 1年前 已收到1个回答 举报

raymond_w 幼苗


我不知道什么是遥遥乐,不过看意思是不是置三个骰子,出现三个骰子同点数
就是“出豹子”,这好算.P(“出豹子”)=6/6³=1/36≈2.78%
也就是说,你玩100次,运气好一点,可以碰到三次“出豹子”.没有方法猜中
,只靠运气好, 祝你天天好运气!


3