一元二次方程 题-------大家看看怎么作简单

一元二次方程 题-------大家看看怎么作简单
X²=100²+(300-2X)²
麻烦写出步骤,能不死算就不死算.
Thanks!
dengshu127 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝圆子 春芽


令a=100,则X^2=a^2+(3a-2X)^2,
即:0=a^2-X^2+(3a)^2-12ax+4X^2
0=a^2-X^2+9a^2-12ax+4X^2
0=10a^2-12ax+3X^2
等式两边都除以3
0=X^2-4ax+10/3a^2
配方法
0=(X-2a)^2+10/3a^2-4a^2
x=200±10倍根号6/3
计算是否有误,仅供参考!


6