一个圆锥形沙堆,他的底面周长是12.56m,高是1.8m,用这些沙子在8m宽的公路上铺3m厚的路面,能铺多少米?

quanquan9999 1年前 已收到1个回答 举报

卓玛- 幼苗


底面周长是12.56m,
所以底面半径为
12.56÷(2×3.14)=2(米)
沙堆体积为
3.14×2×2×1.8÷3=7.536(立方米)
你后面确定要铺3米厚?
能铺
7.536÷8÷3=0.314(米)


10