函数f(x)=(x-a)(x-b)在x=a处的导数为(  )

函数f(x)=(x-a)(x-b)在x=a处的导数为(  )
A. ab
B. -a(a-b)
C. 0
D. a-b
llx22 1年前 已收到1个回答 举报

侏罗纪乐团 幼苗


解题思路:先求导,再代入值,解得答案.

∵f(x)=(x-a)(x-b),
∴f′(x)=2x-(a+b),
∴f′(a)=2a-(a+b)=a-b,
故选:D.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了导数的运算法则,属于基础题.


10