一个盛有水的圆柱体形容器,底面内直径为5厘米,深20厘米,水深15厘米.现将一个底面半径为2厘米高为1、8

一个盛有水的圆柱体形容器,底面内直径为5厘米,深20厘米,水深15厘米.现将一个底面半径为2厘米高为1、8
厘米的圆柱体垂直放入容器中,求这时的水深时多少厘米?
y970098585 1年前 已收到1个回答 举报

yinzejing 幼苗


圆柱体体积=3.14×2²×1.8=22.608(立方厘米)
容器底面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)
水面上升=22.608÷19.625=1.152(厘米)
这时的水深=1.152+15=16.152(厘米)


1